Весна пришла! Пора ухаживать не только за девушками, но и за автомобилями 💐 Специально для Вас мы гарантируем лучшие цены на рынке детейлинга! подробнее

Как подготовить автомобиль к зиме: ТОП 9 советов

27 октября, 2020

Чтобы зима для вас и вашего автомобиля не стала неожиданностью, мы собрали в этой статье ТОП 9 полезных рекомендаций. Как правильно подготовить авто к зиме, практические советы, мнения экспертов и лайфхаки. А также ответили на самые распространенные вопросы.

Фото бронирования стекол автомобиля BMW X6

Проблемы зимней эксплуатации автомобиля и способы их решения

Чтобы перезимовать без потерь и неприятных сюрпризов, стоит правильно подготовить авто к зиме. Вот основные проблемы зимней эксплуатации автомобиля и способы их решения:

1. Повышенный износ стекол и фонарей. Все дело в песке и реагентах, которые царапают поверхность. Появляются потертости, снижается прозрачность.

Лобовое стекло и фары особенно зимой должны находиться в идеальном состоянии. Но песок, соль и реагенты, которыми посыпают дороги, оказывают на них пагубное влияние. Мелкие частицы попадают под щетки дворников и царапают поверхность. Поэтому всегда следите состоянием дворников, протирайте их. Защитить стекло и фары на 100% может только бронепленка, которая выдерживает высокие перепады температур и препятствует образованию сколов, трещин и потертостей.

Фото мойки автомобиля Rolls Royce Cullinan

2. Лакокрасочное покрытие также подвергается дополнительным нагрузкам. Оттаивание и замерзание наледи наносит лкп непоправимый вред, могут появляться трещины. Смесь из песка и соли попадает в швы и стыки при движении и накапливается там. Постепенно образуются трещины и грязь с влагой добирается до металла, где возникают очаги коррозии. Сегодня всем автомобилистам доступна антикоррозийная обработка кузова это может быть:

У нас на сайте вы найдете много статей на данную тему, также вы в любое время можете проконсультироваться с нашим сотрудником, который подберет вариант под ваши потребности.

Фото антигравийной пленки на BMW 3

3. Ходовая часть также страдает от технической соли и реагентов.

Стоит отдельное внимание уделить дискам, нижним элементам авто и подкапотному пространству. После тщательной мойки на поверхность наносят специальные керамические составы, которые предотвращают появление коррозии и консервируют существующие.

Фото бронирования фар автомобиля Porsche Cayenne

Вопросы от автомобилистов

Здесь мы собрали самые распространенные вопросы автомобилистов, которые встретили на просторах интернета:

Надо ли прогревать двигатель зимой

Эксперт автожурнала «За рулем» Сергей Зиновьев отметил, что двигатель перед началом движения прогревать необходимо. Но это должен быть кратковременный прогрев не более трех минут. Уже через две минуты можно начинать движение, но на невысоких оборотах.

Что положить в “зимний багажник”

Зима таит множество проблем для автомобилистов и пару вещей в багажнике могут существенно упростить жизнь:

  • Провода для «прикуривания». Могут пригодиться даже для нового автомобиля. Обратите внимание на качество клемм и зацепов “крокодилов”, а также на длину проводов.
  • Незамерзающая жидкость для стекол.
  • Щетка, скребки, лопата.
  • Размораживатель замков.
  • Буксировочный трос

Фото антигравийной пленки на Porsche Cayenne

Нужно ли менять фильтры в зиму

Если вы в последний раз меняли фильтры летом, лучше провести их замену. Так как иначе придется дышать тем, что в них накопилось, ведь климат-контроль в холодное время работает постоянно. Также новые фильтры помогут избежать выделения конденсата из-за резких перепадов температуры

Зачем зимой следить за топливом

В зимний период не стоит оставлять полупустой топливный бак, чтобы избежать намерзания конденсата, который может попасть в топливную систему.

Зимой авто моют чаще или реже

В зимнее время машину необходимо мыть чаще, в том числе и нижнюю часть кузова. Делать это необходимо в закрытом теплом помещении и после полностью высушивать кузов. Нельзя ставить авто после мойки на парковку, если на улице минус, потому что двери могут примерзнуть. Следует помнить, что мыть машину в холодную погоду горячей водой запрещается. Это чревато появлением ржавчины и ухудшением качества лкп.

Если вы прочитали текст по диагонали, вот 9 основных моментов, на которые стоит обратить внимание.

Фото бронирования стекол автомобиля Rolls-Royce Wraith

ТОП 9 советов:

  1. Заменить вовремя резину. Когда за бортом +4 тянуть больше нельзя.
  2. Если ТО намечено на декабрь, смело сдвигайте его на конец октября.
  3. Протестируйте аккумулятор, особенно, если были неприятные ситуации в прошлом году.
  4. Залейте в бачок омывателя незамерзайку уже сейчас, когда на улице плюсовая температура.
  5. Проверьте уровень жидкостей: масло, охлаждающая жидкость, омывайка.
  6. Проверьте щетки стеклоочистителей.
  7. Обработайте специальным составом уплотнители из резины и личинки замков.
  8. Защитите кузов, стекла и фары от воздействия агрессивных реагентов.
  9. Соберите зимний багажник.

Фото бронирования фар автомобиля Range Rover Velar

Мы постарались коротко и по существу рассказать о том, как подготовить автомобиль к зиме. Если что-то забыли или у вас есть свои лайфхаки, пишите в комментариях. Если вас заинтересовала защита кузова, то вы знаете куда звонить 🙂 Наши специалисты всегда на связи и готовы проконсультировать по любому вопросу.