Весна пришла! Пора ухаживать не только за девушками, но и за автомобилями 💐 Специально для Вас мы гарантируем лучшие цены на рынке детейлинга! подробнее

Антигравийная защитная пленка и мойка автомобиля

28 мая, 2015

antigravijnaya zashhita Mercedes Benz G class sunbeam003
Любой, Покупатель, определяя свой выбор при покупке, кроме сравнения цены и качества, стоимости приобретения и ценности владения, оценивает получаемые выгоды и появляющиеся риски, опасности, дополнительные сложности, возникающие при покупке…

Антигравийные защитные полиуретановые плёнки для кузова и ветрового стекла автомобиля – весьма неприхотливые. Конечно, они любят чистоту, уход, кузовная плёнка любит консервирующую защитную полировку. И автомобиль и защитная антигравийная плёнка за любое внимание к себе «скажут спасибо». Но «правильные» антигравийные плёнки имеют свой собственный защитный слой, сберегающий саму плёнку, повышающий её защитные качества и продлевающий её срок службы. Поэтому какого-то особого, дополнительного ухода антигравийные защитные плёнки не требуют. И из-за отсутствия дополнительного ухода их качество и функциональность не меняются!

Речь идёт о «правильных» антигравийных плёнках для кузова и ветрового стекла автомобиля. Это – важно!

В интернете присутствует большое количество «предупреждений», касающихся нетоварного внешнего вида, пожелтения, и т .п… Об этих «страшилках» и псевдо-защитных виниловых покрытиях мы уже писали в других статьях (см. ранние новости). Здесь поговорим об ещё одной псевдо-опасности для антигравийной защиты – автомобильной мойке.

Все знают, автомобильный лак – красивый, но очень слабый материал. Он боится «химии» (дорожные реагенты, насекомые, спирт, кислота, щелочь, растворители…), любых ударов (гравий) и царапин (ветки, трава, мелкие аварии и даже ногти и кольца на руках владельца автомобиля и пассажиров). Но часто ли мы ездим на охоту, рыбалку, в лес, кусты…? Нет, не часто, и если царапаем кузов, то помним об этом. Но дефекты на кузове появляются постоянно, всё новые и новые… Причём в таких местах, куда не достанут трава и ветки.

Так почему?

Всё просто. Источник мелких царапин на кузове – мойка. Точнее – моечный аппарат высокого давления и грязные тряпки в руках равнодушных и даже халатных работников мойки.

Давайте разбираться. Аппарат высокого давления Керхер (по названию самой известной компании-производителя) придуман для обеспечения экономного расхода воды и облегчения работы мойщиков. Через узкое сопло-распылитель Керхера под давлением в несколько сотен атмосфер (200 – 300 атмосфер) в единицу времени проходит очень мало воды. Это обеспечивает существенную экономию расхода воды. При этом струя отлично распыляется и удобна для покрытия большей площади, чем от струи из шланга. Это удобно и повышает «эффективность моечных процессов».

Но у всего есть оборотная сторона. В инструкции любого аппарата высокого давления указано, что не рекомендуется подносить распылитель к кузову на расстояние ближе 50 см., а также обязательно имеется предупреждение для мойщика об опасности травмировать себя или окружающих, если поднести распылитель вплотную, например, к руке или ноге… (выдержка из инструкции: «автомобильные покрышки / нипели покрышек следует мыть только с минимального расстояния опрыскивания в 30 см. В противном случае можно повредить автомобильную покрышку / нипель струей высокого давления. Первым признаком повреждения является изменение цвета шины. Поврежденные автомобильные покрышки являются источником опасности»…) Любой мойщик, автопрофессионал расскажет множество страшных историй о том, как Керхер кого-то поранил или оставил калекой… Струя Керхера, распыляемая под очень высоким давлением, способна рассечь резиновый сапог мойщика, повредить резиновый уплотнитель, стекло, зеркало автомобиля и, конечно, повредить краску/лак, повредить, разрезать, наполнить водой защитную антигравийную плёнку.

Антигравийная защитная пленка и мойка автомобиля

Антигравийная защитная пленка и мойка автомобиля

А наши доблестные работники моек используют Керхер не столько для ополаскивания, сколько для отбивания застывшей грязи, наледи и т. п…., как телевизионной рекламе… Только в рекламном ролике струя смывает грязь с керамической плитки, а у нас – лак, царапающийся от любого прикосновения. Как вы думаете, что происходит с лаком, когда по нему проходит узкая струя воды, распыляемая вплотную из Керхера? Правильно — царапается. Царапается ВОДОЙ и смываемой грязью! Струя воды в 200-300 атмосфер, попадая в край плёнки, просто поднимает её. А если вспомнить, что химический препарат бесконтактной мойки разъедает лак, делает его мягче, то становится совсем не по себе…

Ещё один враг лака – грязные тряпки, губки в «дурных руках» работников мойки… Вспоминайте: протирая ваш автомобиль, мойщик одной и той же тряпкой проходит по колёсным дискам, низу бамперов и капоту, крыше, дверям вашего автомобиля… Даже одна песчинка, попавшая на тряпку мойщика с диска или бампера, оставит царапину на лаке вашего автомобиля.

«Что же делать? Не мыть машину?» — спросите вы. Нет — мыть! Но пользоваться простыми инструкциями:

  • Предупреждать мойщиков, что
    • ваш автомобиль защищён антигравийной плёнкой (они уже знают, что это такое!)
    • пользоваться Керхером надо с расстояния не ближе 50 см. от кузова автомобиля, т. к. это портит лак (не только антигравийную плёнку)
    • не следует направлять струю Керхера в край антигравийной плёнки / детали (бампера, крыла, фары, зеркала…)
  • Не позволять мойщикам протирать весь ваш автомобиль одной тряпкой по схеме – «снизу вверх»
  • Всегда проверять качество работ, а не просто садиться за руль и уезжать! Вспомните, часто вам предлагают проверить качество? Чаще открывают водительскую дверь и приглашают за руль…
  • В случае порчи кузова или антигравийной защитной плёнки сразу на месте фиксировать это, обращаться к руководителю / администратору, согласовывать компенсацию восстановительных работ.
  • Ремонтировать деталь, брать документ, компенсировать на мойке стоимость восстановительных работ (имеется успешный опыт!)
  • Не мыть автомобиль в течение 7 дней после инсталляции специально антигравийной плёнки
  • Не мыть автомобиль Керхером в течение 1,5 месяцев после инсталляции специально антигравийной плёнки, просить мойщиков использовать воду из шланга
  • Постараться найти мойку, которой вы доверяете, и по возможности пользоваться только её услугами (как и в случае с топливными заправками…)

«Как это всё сложно!» — скажете вы. Да, но только так, мы добьёмся культуры труда, уважения к Покупателю / Заказчику со стороны Продавца / Исполнителя. Только так мы будем жить в культурном обществе и ездить на красивых автомобилях! Тогда мы перестанем читать этикетки в магазинах в поисках состава и срока годности, тогда мы будем доверять мойщикам, а не проверять автомобиль после мойки или автосервиса…

Антигравийная защитная пленка и мойка автомобиля

Итак, защитная антигравийная плёнка не боится моек — халатности автомобильных мойщиков боится весь ваш автомобиль! И если автомобиль не защищён антигравийной плёнкой то, каждый раз при заезде на мойку от подвергается опасности и неминуемо страдает – царапается напором воды и песком. Антигравийное покрытие защитит ваш автомобиль не только от камней и «химии» на дороге, но и от рисков повседневных моек. Чтобы иметь красивый и ухоженный автомобиль вам надо выполнять элементарные правила – предупреждать мойщиков о наличии на автомобиле антигравийной плёнки (иными словами – предупреждать, что вы осведомлены о правилах их работы ).

По нашей статистике только 1-2 % наших Клиентов оказываются в ситуации порчи антигравийной плёнки на мойке. У всех это происходит в течение первых 2-3-х недель эксплуатации (т. е. в первый-второй заезд на мойку, когда клей антигравийной плёнки до конца ещё «не высох»). Все они забывали о нашей инструкции (НЕ МЫТЬ автомобиль в течение 7 дней после инсталляции специально антигравийной плёнки, НЕ МЫТЬ автомобиль Керхером в течение 1,5 месяцев после инсталляции специально антигравийной плёнки, просить мойщиков использовать воду из шланга, ПРЕДУПРЕЖДАТЬ МОЙЩИКОВ о наличии защитной плёнки). Иными словами: просто надо быть внимательным!

За весь период работы нашей компании зафиксировано 2 случая (из 3500 инсталляций) разрезания антигравийной плёнки струёй Керхера в середине детали (оба случая – капоты). В обоих случаях, благодаря нашим консультациям, мойщики компенсировали восстановление антигравийной защиты на автомобиле!

Антигравийная защита от АвтоБезЗабот – это ещё одна защита вашего автомобиля, зашита от некачественной мойки!
Антигравийная защита от АвтоБезЗабот обеспечит красоту вашего автомобиля навсегда!