Весна пришла! Пора ухаживать не только за девушками, но и за автомобилями 💐 Специально для Вас мы гарантируем лучшие цены на рынке детейлинга! подробнее

Правильная Антигравийная защита автомобиля

28 мая, 2015

При общении с Клиентами мы заметили такую особенность:

  • потенциальные Покупатели обращаются с вопросом о тонировании, атермальной защите стекол, каркасных шторках на окна автомобилей, керамической нано-полировке кузова и с другими вопросами по дооборудованию автомобилей, но не спрашивают об антигравийной защите
  • на наш вопрос о защите кузова антигравийной плёнкой отвечают, что не заинтересованы в этой услуге, т. к. прочитали в интернете множество негативных отзывов о ней, якобы антигравийная плёнка очень плохо смотрится на автомобиле, сильно заметна, шершавая, легко пробивается, быстро царапается и желтеет, очень тяжело снимается и оставляет на краске автомобиля застывший клей, который невозможно смыть и крайне сложно снять механической полировкой…

Неужели это правда?

Давайте разберёмся!

А что называется «антигравийной защитой», «антигравийной плёнкой»?
Да, всё, что угодно!

Термин «антигравийная плёнка» — слишком общий. Его могут использовать и продавцы транспортировочной плёнки, которой защищают автомобили при перевозке с автозавода до дилерского центра, и даже продавцы обычной упаковочной плёнки… , она же ведь тоже в теории от чего-то защищает…

Что делать Покупателю? Как уберечь себя от ошибки или обмана?

Есть два варианта:

  • Обратиться в Компанию, которая расскажет про свой продукт во всех деталях, даст сравнение характеристик, преимуществ и выгод для Покупателя различных антигравийных покрытий, построив свои объяснения на понятных обычному человеку аргументах
  • Самостоятельно разобраться в антигравийных покрытиях, сделать вывод о том, что нужно именно ему, а затем приобрести именно эту услугу

Мы постараемся помочь вам разобраться в вопросах:

  • какие бывают антигравийные покрытия?
  • почему в интернете часть отзывов об антигравийных плёнках крайне негативные, а часть напротив – очень позитивные и даже «хвалебные»?

В действительности, как обычно, всё очень просто: необходимо знать, что есть два класса плёнок, которые почему-то называют одним термином «антигравийная», это — «ВИНИЛ» и «ПОЛИУРЕТАН».

  • ВИНИЛ/ПВХ – это фактически тонкий пластик, не имеющий цвета, и по этой причине продающийся не для украшения, изменения цвета, стайлинга, а якобы для защиты. Когда виниловая плёнка продаётся с целью украшения автомобиля (контрастные решения, аппликации, мат, карбон, хамелеон и т. п…), то это оправдано – Покупатель получает то, что хочет. Если Клиента предупредили, что цветная плёнка, меняющая экстерьер автомобиля, не защищает ни от чего, кроме уличной пыли, пробивается, царапается и т. п…, а через 2-3 года её уже не снять с кузова автомобиля без ущерба для его краски…, то можно считать, что такая услуга оказана корректно, ведь Покупатель – а) предупреждён, б) получает то, за что платит (новый вид автомобиля).Если Автовладельцу предлагается виниловая плёнка, не имеющая цвета, то это равносильно покупке человеком для себя прозрачной тряпочной одежды (цвета не имеет, от дождя не защищает… — тогда зачем? Ведь для защиты от дождя есть специальные плащи, дождевики, зонты…). Для защиты автомобилей есть специальные антигравийные материалы. Они созданы на основе каучука/резины (не пластика!)
  • ПОЛИУРЕТАН – специальный материал, созданный на основе каучука/резины, упрочнённый специальными добавками против износа, старения. Состав материала – это главное! Полиуретан, в отличие от винила, очень хорошо растягивается, сопротивляясь разрыву (протыканию), амортизирует, сопротивляясь удару. Полиуретан крайне тяжело проткнуть, пробить (камнем), порвать (при несущественном ДТП).Это – его основное «рабочее», «продающее» свойство. Уже только за это автовладелец должен сделать свой выбор в пользу полиуретановой антигравийной плёнки! Она реально защищает!

Винил фактически ни от чего не защищает. Он пробивается камнями, рассекается, рвётся при малейшей нагрузке.

Но это – ещё не всё!

Вторая очень важная характеристика антигравийной плёнки – наличие внешнего защитного слоя.
«Правильная» полиуретановая антигравийная плёнка должна иметь собственный защитный слой, который защищает саму плёнку. Этот защитный слой обеспечивает множество преимуществ:

    • антигравийную плёнку крайне тяжело поцарапать (винил и незащищённый полиуретан — очень просто!)
    • если внешнее воздействие было существенным и на плёнке осталась небольшая царапина, то при нагреве (от двигателя, солнца/воздуха, горячей воды…) эта царапина пропадает, «затягивается»
    • антигравийная плёнка «не боится» дорожных реагентов, горюче-смазочных материалов, растворителей, спирта, кислоты, щелочи, птичьего помёта, смолы деревьев…
    • антигравийная плёнка кристально прозрачна
    • антигравийная плёнка имеет прекрасный блеск
    • на антигравийной плёнке отсутствует шагрень (волны, полосы…), вызванные неровностями поверхности
    • антигравийная плёнка не желтеет со временем, т. к. защитный слой препятствует прониканию различной грязи в структуру плёнки

Винил не имеет такого слоя. Винил хорошо заметен на кузове автомобиля своей явно выраженной шагренью. Винил легко царапается и становится практически матовым, портится от химического воздействия (дорожных реагентов, горюче-смазочных материалов, растворителей, спирта, кислоты, щелочи, птичьего помёта, смолы деревьев…), а со временем – желтеет, вбирая в себя грязь

Важное замечание: далеко не все антигравийные полиуретановые плёнки имеют собственный защитный слой, это преимущество только лучших представителей полиуретанового класса плёнок!

Далее.

Полиуретановая антигравийная плёнка незаметна на кузове автомобиля. Виниловая видна.

Полиуретановая антигравийная плёнка пропускает ультрафиолет, и краска автомобиля выгорает равномерно. Через несколько лет после инсталляции полиуретановой антигравийной защитной плёнки детали кузова будут иметь один оттенок!
Виниловая плёнка ультрафиолет не пропускает. Через несколько лет детали кузова автомобиля будут иметь разные оттенки – детали под винилом будут отличаться от остальных.

Полиуретановая антигравийная плёнка служит долго. В принципе период её службы ничем не ограничен. Даже, если за много лет работы полиуретановая антигравийная плёнка слегка «зашершавится» (перестанет быть идеально глянцевой), то её возможно отполировать вместе с остальным незащищённым плёнкой кузовом. На защитные свойства антигравийной плёнки это никак не повлияет.
Виниловую плёнку тоже можно полировать, но это придётся делать постоянно, т. к. детали, оклеенные винилом, очень быстро покрываются царапинами (даже от мойки!).

«Правильная» антигравийная защита – это качественный аксессуар, а не временное решение. Он никак не ухудшает внешний вид и условия эксплуатации автомобиля. Антигравийная плёнка работает весь срок службы автомобиля, и перед продажей автомобиля нет необходимости её снимать. Наличие на автомобиле работающей антигравийной защиты ускорит и удорожит повторную продажу, компенсировав владельцу автомобиля затраты на её инсталляцию.

Многие наши Клиенты спрашивают о возможности и сложности демонтажа антигравийной плёнки. Да, демонтировать антигравийную плёнку с автомобиля возможно и несложно. Вопрос: «зачем?».
Единственная причина демонтажа антигравийной плёнки перед повторной продажей автомобиля – это порча плёнки в несущественном ДТП и нежелание её восстанавливать в связи со скорой продажей автомобиля. Да, в этом случае антигравийную плёнку очень просто снять. За период службы антигравийной полиуретановой плёнки клей не кристаллизуется, не затвердевает и снимается вместе с плёнкой, не нанося никакого ущерба лаку/краске автомобиля (в отличие от ситуации с винилом). Если после демонтажа новая антигравийная плёнка инсталлироваться не будет, то лак/краску лучше защитить любой автомобильной полиролью, ведь перед инсталляцией антигравийной плёнки поверхность кузова обезжиривалась и теперь ничем не защищена!

Прозрачный винил на кузове вряд ли можно назвать хорошим аксессуаром. Перед продажей его лучше демонтировать. Но как уже сказано ранее, сделать это будет весьма непросто. Вероятнее всего из-за оставшегося на кузове клея после демонтажа придётся осуществлять дорогостоящую механическую полировку.

Вот такая разница антигравийных плёнок. И одна и другая плёнка называются АНТИГРАВИЙНЫМИ. Но полиуретан – реальная, красивая, надёжная и долговременная защита. Винил – фактически выброшенные деньги….

АвтоБезЗабот предлагает своим Клиентам защитить свой автомобиль лучшей антигравийной полиуретановой плёнкой! АвтоБезЗабот инсталлирует своим Клиентам виниловое прозрачное покрытие только после детальной консультации о плюсах и минусах этого приобретения.

Антигравийная защита от АвтоБезЗабот – спокойная и беззаботная эксплуатация вашего автомобиля!